两数相除,商5余6,如果除数不变,被除数扩大6倍,那么商是31,余数是13,问被除数是几,除数是几

BOBO的金袜子 1年前 已收到3个回答 举报

acmilan09 幼苗


设除数为x
那么 被除数为 5x+6
扩大6倍 30x+36
除数不变
那么 31x+13=30x+36
解得: x=23
所以除数为23 ,被除数为121


4

jiushixiaoxin 幼苗


a/b=5......6 >>> (a-6)/b=5 >>>>a-6=5b
6a/b=31......13 <(6a-13)/b=31> >>>> 6a-13=31b
>>>>>> 31(a-6)=155b 5(6a-13)=155b
>>>>>> 31(a-6)=5(6a-13)
>>>>> 31a-186=30a-65
>>>>> a=121
>>>>>> b=23


2

gxdht 幼苗


设被除数为x,除数为y
x=5y+6
6x=31y+13
x=124,y=23


2