两数相除,商5余5,如被除数扩大5倍,除数不变,商是27,余数是3,原被除数是______,除数是______.

gelon2000 1年前 已收到2个回答 举报

小样你 幼苗


解题思路:原来设被除数为a,除数为b,那么原来的算式可以表示为:a÷b=5…5;根据被除数=除数×商+余数用b把a表示出来;被除数扩大5倍后的算式可以表示为:5a÷b=27…3;再把a用b替换出来即可求出b,再求出a.

设原来的被除数为a,除数为b,那么原来的算式为:
a÷b=5…5
a=5b+5;
被除数扩大5倍后的算式为:
5a÷b=27…3;
5a=27b+3
把a=5b+5代入这个算式就是:
5×(5b+5)=27b+3
25b+25=27b+3
2b=22
b=11;
a=5×11+5=60,
即被除数是60,除数是11.
故答案为:60,11.

点评:
本题考点: 有余数的除法;商的变化规律.

考点点评: 本题根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再解方程即可.


5

贪吃贪玩 幼苗


设原被除数是X,除数是Y X=5Y+5 5X=27Y+3 X=60,Y=11


1