a,b两个数相除,被除数,除数,商和余数的和是10,如果把除数和被除数扩大10倍,那么商3余9,求,a ,b两个数

灰色的思念 1年前 已收到2个回答 举报

vivian907_li 幼苗


a+b+商+余数=10
而 a=b*商+余数
所以 b*商+余数+b+商+余数=10(1)
“如果把除数和被除数扩大10倍,那么商3余9”根据商不变性质,可知
原来商是3,原来的余数就是 9/10=0.9
代入(1)得
3b+0.9+b+3+0.9=10
b=1.3
a=4.8


10

Alex008 幼苗


如果把除数和被除数扩大10倍,商不变,所以原来的商还是3,被除数,除数,余数的和就是7.如果把除数和被除数扩大10倍,余数就扩大10倍,原来余数就是0.9,被除数和除数的和就是6.1.被除数里面还有一个余数,所以6.1-0.9=5.2.再根据和倍问题,算出b是1.3,a是4.8.


0