两个数相除,被除数,除数商和余数的和是9.6如把被除数和除数都扩大10倍,则商3余9,求这两个数

cxychanel1984 1年前 已收到2个回答 举报

情感痕迹 幼苗


被除数和除数都扩大10倍,则商3余9
那么在扩大之前,商3余0.9
被除数+除数=9.6-3-0.9=5.7
那么被除数=5.7-除数
(被除数-0.9)÷除数=3
所以:4.8-除数=除数×3
所以:除数=1.2,被除数=4.5
4.5÷1.2=3……0.9
45÷12=3……9


7

iceweili 幼苗


被除数和除数同时扩大10倍,则商不变,余数扩大10倍。
所以商和余数的和为3.9,所以被除数与除数的和为5.7
设被除数为X,除数为Y,则X=3Y+0.9
又因为X+Y=5.7 得出X=4.5,Y=1.2


2