两数相除,商9余2,被除数、除数、商与余数相加的和是133,求除数是多少?

go2134 1年前 已收到2个回答 举报

mdxyxzm 幼苗


你要求的问题:余数是多少?已知条件已经有了,是2.应该是求:被除数或除数吧?根据题意,有被除数+除数+商+余数=133即:被除数+除数+9+2=133因为被除数=除数*商+余数所以得除数*9+2+除数+9+2=133解得除数=(133-2-9-2)...

1年前 追问

3

go2134 举报

是除数

举报 mdxyxzm

解得除数=(133-2-9-2)/(9+1)=12

go2134 举报

要用方程解

举报 mdxyxzm

设除数为x 则被除数为 9x+2 9x+2+x+9+2=133 10x=120 x=12 除数是12

06华农理学院 幼苗


133-2-9-2=120
120/(9+1)=12(除数)


2