两数相除,商24余5,被除数、除数、商、余数和是784,被除数是多少?

熊猫忍者 1年前 已收到4个回答 举报

liuxiwang1 幼苗


除数是: (784-5-24-5)÷(1+24)=30
被除数是: 30×24+5=725


8

caifanfan 幼苗


a=24b+5
a+b+24+5=784
a=725 b=30


1

enjoyingna 幼苗


725


1

wxq2300 幼苗


784-5-24=755
除数(755-5)/(24+1)=30
被除数755-30=725


1