两数相除商11余数1,并被除数、除数、商、余数的和是121,求除数

两数相除商11余数1,并被除数、除数、商、余数的和是121,求除数
另附二题忘一并解答
1、一个两层的书架,上层方的书是下层的3倍,如果把上层的书搬到下层60本,两层的书正好相等,求原来上下层各有多少书
2、用一根绳子测一段路长,用这段绳子量18次这段路还余9米,量20次,最后一次绳子有差4米,求这段路长和绳子长
以上三题我有答案,就是不知道具体的应用题的解法,
摧兰圣手 1年前 已收到3个回答 举报

shxukai 幼苗


除数为x
被除数 11x+1
11x+1+x+11+1=121
12x=108
x=9

1年前 追问

4

摧兰圣手 举报

还有两题

举报 shxukai

1、一个两层的书架,上层方的书是下层的3倍,如果把上层的书搬到下层60本,两层的书正好相等,求原来上下层各有多少书 下层为x 上层为3x 3x-60=x+60 x=60 上下层各有180 602、用一根绳子测一段路长,用这段绳子量18次这段路还余9米,量20次,最后一次绳子有差4米,求这段路长和绳子长绳子长x 18x+9=20x-4 x=6.5 路长 20*6.5-4=126

mingyuecf 幼苗


被除数=除数*商+余数。这个等式你应该知道。题目中商=11,余数=1,就有:除数*商+余数+除数+商+余数=121,也就是除数*11+1+除数+11+1=121.因此列式为(121-11-1-1)/(11+1)=9.
如果列方程就是:11x+1+x+11+1=121,x=9.
3x-60=x+60,x=60
18x+9=20x+4,x=2.5,路长54


2

风子来了 幼苗


二题1,X=3Y X-60=Y+60 所以上层180 ,下层60
2,18X+9=20X-4 所以绳子6.5 米, 路126米


0