如果六位数20?09是77的倍数,问号处所填的两个数字之和是________.

onlykiki 1年前 已收到4个回答 举报

35mju 春芽


答:a+b=11
20ab09是77的倍数
200009+1000a+100b是77的倍数
=2597×77+40+1000a+100b是77的倍数
所以:
1000a+100b+40=(50a+5b+2)×20是77的倍数
所以:
50a+5b+2是77的倍数
因为:6×7=42
所以:50a+5b+2=77×6=462
所以:50a+5b=460
所以:10a+b=92
因为:0


9

gwyfy 果实


20??09能够被7和11整除
2+?1+0=0+?2+9
?1=7, ?2=0 不符
?1=8, ?2=1 不符
?1=9, ?2=2 OK
209209
两个数字之和是11


2

boost0194 幼苗


设该数为20ab09。77可分拆成7×11。是7的倍数的数奇偶位差必是11的倍数。目前奇数位和为(2+a),偶数位和位为(9+b)。故(a-b)等与7。而能被7整除的规律是三位截断法,(20a)与(b09)做差。之前求出a比b大,b最大为2,209209成立。和为11。望采纳。错了一开始是11的倍数...


1

joshuapeng 幼苗


他们答11的都是错的,因为你把201509算一下,是77的倍数,但1+5=6!
详细解答如下:
20ab09是77的倍数
200009+1000a+100b是77的倍数
=2597×77+40+1000a+100b是77的倍数
所以:
1000a+100b+40=(50a+5b+2)×20是77的倍数
所以:
50a+5b+2是77的...


1