(1)有一个六位数,它的前四位是"2010",并且这个六位数是7,8,9的倍数.这个六位数是多少?

(1)有一个六位数,它的前四位是"2010",并且这个六位数是7,8,9的倍数.这个六位数是多少?
(2)被7除或被6除,余数都是1.符合这一条件的最大四位数是多少?最小四位数是多少?
Jewett 1年前 已收到2个回答 举报

ngeh 幼苗


1)7、8、9的最小公倍数=7*8*9=504
因为504*400=201600
所以这个6位数=201600-504=201096
2)被7除或被6除,余数都是1,那么这个数减1是42的倍数
10000÷42=238……4
所以最大的4位数=10000-4+1=9997
最小的4位数=42*24+1=1009


2

liukun321 幼苗


(1)201096
(2)1009 9997


0