从0到9这10个数字中选9个组成一个2位数,一个三位数,和一个四位数,这个数相加得2010,问哪个数字没有用到

从0到9这10个数字中选9个组成一个2位数,一个三位数,和一个四位数,这个数相加得2010,问哪个数字没有用到
利用余数怎么推算出来
star_hefeng 1年前 已收到5个回答 举报

一生的肚兜 幼苗


答案:6
四位数的千位数字只能是1,
四位数和三位数的百位和应该是8,而且只能是0,8两数.
余下的数分别是2、3、4、5、6、7、9,且其中6个数相加为30.
2+3+4+5+6+7+9=36,36-30=6,说明6没有用到.


7

edwardwolf36 幼苗


反正就这几个数,你只要挨着试一试就行了。最后的结果应该是6.


2

pink_girl 幼苗


6,能满足条件的,四位数的千位只能是一,四位数和三位数的百位和应该是8或9,经检验只能是8,而且只能是0,8两数,同理,十位只能是4+7+9,个位是2+3+5,只有6没用到。


1

zhifengli 幼苗


6


1

荡漾全屏幕 幼苗


6


0