根据下列条件求方程2X+39=9(1)X与Y互为相反数(2)Y是X的一半(3)X与Y都是自然数

bambo47 1年前 已收到1个回答 举报

aixiudun 幼苗


方程2X+3y=9
(1)X与Y互为相反数
x+y=0
2x+3y=9
x=-9,y=9
(2)Y是X的一半
y=x/2
2x+3y=9
x=18/7,y=9/7
(3)X与Y都是自然数
2x+3y=9
x=3,y=1


1