如果关于x的方程2−k−x3=0和方程2x+k-3=0的解互为相反数,求k的值.

清水衙门清水茶 1年前 已收到1个回答 举报

zh973and9 春芽


解题思路:根据一元一次方程的解法用k表示出两个方程的解,再根据相反数的定义列出方程求解即可.

由方程2-[k−x/3]=0得:x=k-6,
由方程2x+k-3=0得,x=[3−k/2],
∵两个方程的解互为相反数,
∴k-6+[3−k/2]=0,
解得k=9.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,解一元一次方程,用k表示出两个方程的解是解题的关键.


4