如果关于x的方程2−k−x3=0和方程2x+k-3=0的解互为相反数,求k的值.

caocaoyishu 1年前 已收到2个回答 举报

芸之殇 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的解法用k表示出两个方程的解,再根据相反数的定义列出方程求解即可.

由方程2-[k−x/3]=0得:x=k-6,
由方程2x+k-3=0得,x=[3−k/2],
∵两个方程的解互为相反数,
∴k-6+[3−k/2]=0,
解得k=9.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,解一元一次方程,用k表示出两个方程的解是解题的关键.


5

波斯猫豆豆 幼苗


第一个方程解得x=6-3k;第二个方程解得x=(3-k)/2;由于两者互为相反数,则(3-k)/2+6-3k=0解得k=15/7


0