A为对称矩阵 p1为其特征向量 则与p1正交的向量p2是不是A的特征向量?

tlltandy 1年前 已收到1个回答 举报

axtswy 春芽


不一定.
例如
A= 对角阵 [1,0,0; 0,2,0;0,0,3]
p1 = (1,0,0)^T
p2=(0,1,0)^T
p3=(0,1,1)^T
p1是A的特征向量, p2, p3与p1正交
p2 是A的特征向量
p3 是A的特征向量


10