(线性代数)实对称矩阵特征值不同的特征向量相互正交

(线性代数)实对称矩阵特征值不同的特征向量相互正交

请问怎么由X1-X2+X3=0
得出两个特征向量(1,0,-1)和(0,1,0)的呢?
向量(1,1,0)和(0,1,1)也满足方程,是不是也是特征向量呢?
吾庐 1年前 已收到3个回答 举报

da-bian 幼苗


这个解答中有些小错误.
要求的特征向量一定与(1,-1,1)T正交,所以是X1-X2+X3=0的解.
这个方程的基础解系一般可以用X2,X3分别取1,0或0,1代入解出X1得到,也就是(1,1,0)和(-1,01).
它们若乘非零的倍数也可以做为基础解系.
题目中(0,1,0)T应当改为(1,1,0)T,否则不满足方程.
满足方程的所有非零解向量都是特征向量,而且只要是两个线性无关的解向量就可以做为基础解系.
所以(1,1,0)T和(0,1,1)T也满足方程,也是特征向量.而且有a2=k1(1,1,0)T+k2(0,1,1)T .

1年前 追问

4

吾庐 举报

“这个方程的基础解系一般可以用X2,X3分别取1,0或0,1代入解出X1得到” 为什么是X2,X3作为自由变量呢?这是我最困惑的地方

举报 da-bian

不一定非要用X2,X3作为自由变量,用X1,X2也可以,用X1,X3也可以。 用X2,X3只是一种约定的习惯。 自由变量的个数是:总数-系数矩阵的秩

吾庐 举报

我同学一直非要说只能让X2,X3作为自由变量~ 可是自由变量不同的话,对于基础解系(1,1,0),(-1,0,1)以X2,X3作为自由变量和(0,1,1),(-1,0,1)以X1,X2为自由变量计算出来的矩阵B是不同的吧?也就是说本题的答案 不唯一吗?

举报 da-bian

选用不同自由变量来计算,最后算出的矩阵B相同的。 尽管用几个特征向量拼成的矩阵P发生了变化,但求B时还要用到P逆矩阵,它也跟着变了。最终的B是不变的。

懒的动了 幼苗


x1-x2+x3=0
表明(1,-1,1)X=0
A=(1, -1,1)已经是行最简型了,独立变量为x2,x3,可以任意付给两个线性无关的向量
你给的下面的两个也是特征向量,满足上述的条件怎么确定的独立变量是X2,X3呢?
我知道习惯上解题时每次给独立变量中的一个赋值为1,其他为0所以才有答案这样的结果最简型中非零行中除去第一个不为零的元素所在的列,剩余列的就是,


2

_麦芽糖_ 幼苗


实际是随便给两个x1,x2的值,然后计算x3得到的


0