用适当方法解方程组:①3(x−1)=4(y−4)5(y−1)=3(x+5)                       

用适当方法解方程组:
3(x−1)=4(y−4)
5(y−1)=3(x+5)
                            
x
2
y+1
3
=1
3x+2y=10
longlyfox 1年前 已收到3个回答 举报

hnwho 幼苗


解题思路:①先把方程组中的方程整理为不含括号的方程,再用加减消元法或代入消元法求解即可;
②先把方程组中的方程去分母,再用加减消元法或代入消元法求解即可.

①原方程组可化为

3x-4y=-13(1)
5y-3x=20(2),
由(1)+(2)得,y=7;
把x=7代入(1)得,3×7-4y=-13,解得x=5,
故此方程组的解为

x=5
y=7;
②原方程组可化为

3x-2y=8(1)
3x+2y=10(2),
(1)+(2)得,6x=18,解得x=3;
把x=3代入(1)得,3×3-2y=8,解得y=[1/2],
故此方程组组的解为

x=3
y=
1
2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.


4

斤斤计较 幼苗


x=5
y=5/3


1

8848648 幼苗


3(X-1)=4(Y-4)
3X-3=4Y-16
3X=4Y-16+3
3X=4Y-13
5(Y-1)=3(X+5)
5Y-5=3X+15
3X=5Y-5-15
3X=5Y-20
由1.2式相结合得
4y-13=5y-20
y=7
x=5


0