选择适当的方法解下列方程组,要想下过程

选择适当的方法解下列方程组,要想下过程
{2X-3Y=8,5Y-7Y=5 ,{4X + 3y=6,2x +y=4 ,{2x+3y=2 ,4x-9y=-1
zxg1214 1年前 已收到1个回答 举报

sanmufeng 幼苗


1.根据第二式 Y=-2.5 代入第一式 2X+7.5=8 X=0.25
2.第二式乘以2 4X+2Y=8 两式相减,Y=-2 再代入第二式 X=3
3.第一式乘以3 6X+9Y=6 两式相加 X=0.5 再代入第一式 Y=1/3


1