选择适当的方法解下列方程组,要写下过程与答案.

选择适当的方法解下列方程组,要写下过程与答案.
{2X-3Y=8,5Y-7Y=5 ,{4X + 3y=6,2x +y=4 ,{2x+3y=2 ,4x-9y=-1 要详细
lanjihua 1年前 已收到1个回答 举报

visea 幼苗


第一组,5Y-7Y=5,则-2Y=5,Y=-2.5,代入一式,则x=0.25
第二组,将二式乘以2,则为4x+2y=8,用一式减去二式,则y=-2,代入二式,则x=3
第三组,将一式乘以二,则为4x+6y=4,减去二式,得y=1/3,代入一式,则x=0.5


7