y=1-1/2cosπx的最大、小值的自变量x的集合

就是最爱孙燕姿 1年前 已收到3个回答 举报

laure_lover15 幼苗


最大则cosπx=-1
πx=2kπ+π
x∈{x|x=2k+1}
最小则cosπx=1
πx=2kπ
x∈{x|x=2k}

1年前 追问

1

就是最爱孙燕姿 举报

我把题目打错了是 y=1-1/2cosπ/3x 的最大、小值的自变量x的集合

举报 laure_lover15

方法一样

真真实实的我 幼苗


cosπx是(-1,1)
所以-1时是最大值此时X的集合是奇数
1时是最小值此时X的集合是偶数


2

粉色梦境 幼苗


当cosπx=-1时,y最大,y(MAX)=1+1/2=3/2
此时,πx=π+2kπ ==>x=2k+1==>x∈{...-1,1,3,...}
当cosπx=1时,y最小,y(min)=1-1/2=1/2
此时 ,πx=2kπ ==> x=2k ==>x∈{...-2,0,2,4...}


0