求函数y=1/2cos^2x+根号3/2sinxcosx+1的最大值.并写出函数取最大值时的自变量x值的集合

求函数y=1/2cos^2x+根号3/2sinxcosx+1的最大值.并写出函数取最大值时的自变量x值的集合
函数化简成形式不会啊 思路
aidou_1111 1年前 已收到2个回答 举报

诗词客 幼苗



y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1
=1/4(2cos²x-1)+√3/4(2sinxcosx)+5/4
=1/4cos2x+√3/4sin2x+5/4
=1/2[1/2cos2x+√3/2sin2x]+5/4
=1/2[sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6]+5/4
=1/2sin(2x+π/6)+5/4
当2x+π/6=π/2+2kπ
即x=π/6+kπ时
y取得最大值为:1/2+5/4=7/4
∴x的集合为:{x=π/6+kπ,k∈z}


9

lvyue 幼苗


y=根号3/4*sin2x+1/4*cos2x+5/4 =1/2*sin(2x+π/6)+5/4当2x+π/6=2/π+2kπ时ty取最大值7/4此时x=π/6+kπ


2