把50克溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液变为25%,应蒸发多少克水

地对自己说 1年前 已收到1个回答 举报

灯火_阑珊 幼苗


1)5/25%=20g,50-20=30g,蒸发水30g
2)45/75%=60g,60-50=10g,加KNO3 10g3)设加xg4(0.3x+5)=(0.7x+45)
整理得:0.5x=25x=50g加30%的硝酸钾溶液50克
2.阿基米德定率,物体沉入水中排开水的质量与物体本身的质量相同
潜艇水的质量=排开水的质量=1500*1000kg
浮力=重力=1500*1000kg*10N/KG=1.5*10^7(N)
压强=液体密度(海水)*g*h
如果用水的质量1500t除以空间40立方米,感觉也不够精确.因为题目为吨艇内净空间40立方米,艇的总体积肯定是大于这个数的.


1