各位大哥大姐,帮我看看吧 实验室要将50克溶质质量分数为a%的KNO3溶液的浓度变为2a%,请你通过计算说明,可采用哪些

各位大哥大姐,帮我看看吧
实验室要将50克溶质质量分数为a%的KNO3溶液的浓度变为2a%,请你通过计算说明,可采用哪些方法?(至少写两种)
虫子爱小强 1年前 已收到1个回答 举报

天生我材B有用 幼苗


1、加入溶质
50*a%+x=(50+x)*2a%
x=50a/(100-2a)
2、蒸发溶剂
50*a%=(50-y)*2a%
y=25g


9