科学~物质在水中的溶解将50克溶质质量分数为10%的食盐溶液与50克溶质质量分数为20%的食盐溶液混合 求混合后溶液中溶

科学~物质在水中的溶解
将50克溶质质量分数为10%的食盐溶液与50克溶质质量分数为20%的食盐溶液混合 求混合后溶液中溶质的质量分数~
你在海角 1年前 已收到1个回答 举报

zjw9819 幼苗


解;(50g*10%+50g*20%)/(50g+50g)=15%

1年前 追问

5

你在海角 举报

额再问你一个~配置溶质质量分数为10%的稀溶液100克需要溶质质量分数为98%的浓溶液多少克 因加多少水~~帮帮忙啊~~(10%的稀溶液密度1.07 98% 1.84)

举报 zjw9819

100g*10%/98%=10.2g 100g-10.2g=89.8g