小学五年级数学一辆摩托车与一辆卡车同时从a,b两地开出,相向而行,1.5小时后在离中点9千米处相遇.已知摩

小学五年级数学一辆摩托车与一辆卡车同时从a,b两地开出,相向而行,1.5小时后在离中点9千米处相遇.已知摩
托车每小时行驶的路程比卡车的1.5倍少2千米.求a.b两地相距多少千米?
wszjp 1年前 已收到6个回答 举报

qwzuum 幼苗


2*9除以1.5=12(摩托车每小时比汽车多行12千米)
12+2=14千米
14除以(1.5-1)=28千米
28*1.5-2=40千米
(40+28)*1.5=102千米


4

lanxiao_0000 幼苗


设卡车的速度为x千米/时,那么摩托车的速度为1.5x-2千米/时
(摩托车与卡车1.5小时的路程差是两个9千米)
(1.5x-2-x)×1.5=9×2
(0.5x-2)×1.5=18
0.5x-2=12
x=28
摩托车速度:28×1.5-2=40千米/时
全程:(28+40)×1.5=102千米


1

小碎 幼苗


(9x2+3)/(1.5x1.5-1.5)=28(千米)……卡车速度
28x1.5-2=40(千米)………………摩托车速度
(40+28)x1.5=102(千米)…………ab两地的距离


1

p181888 幼苗


51千米
18除以1.5=12
12+2=14
14除以0.5=28
28X1.5=42
42+9=51


1

aiyovv 幼苗


设卡车的速度为x千米/时,那么摩托车的速度为1.5x-2千米/时
(摩托车与卡车1.5小时的路程差是两个9千米)
(1.5x-2-x)×1.5=9×2
(0.5x-2)×1.5=18
0.5x-2=12
x=28
摩托车速度:28×1.5-2=40千米/时


1

阿不1981 幼苗


离中点9米,说明摩托车超过了中点,还多行了9米
9×2÷1.5=12(千米)
说明摩托车每小时比卡车快12千米。
根据第二个条件:设卡车的速度为每小时X千米,那么摩托车的速度就是每小时(1.5X-2)千米。
1.5X-2-X=12
0.5X=14
X=28
1.5×28-2=40(...


0