甲乙丙丁四个袋子共96个棋子 小彤把棋子调整 丁调三粒到丙 丙调六粒到乙 乙又调六粒到甲 甲调两粒到丁 这时 四个袋子的

甲乙丙丁四个袋子共96个棋子 小彤把棋子调整 丁调三粒到丙 丙调六粒到乙 乙又调六粒到甲 甲调两粒到丁 这时 四个袋子的棋子一样多 乙袋原来有多少棋子?
xmlu316 1年前 已收到2个回答 举报

yangpanfei 幼苗


现在每袋有96/4=24个
把调出去的调回来,把调回来的再调出去
乙原来有24-6+6=24个


5

life400 花朵


96/4=24
倒推
甲乙丙丁
24242424
26 22
2030
2430
2725
乙袋原来有24粒棋子.


1