甲,乙,丙,丁四个班共植树60棵,甲班植树的棵数是其余三个班的三分之一,乙班植树的棵数是其余三班的四分之一,丙班植树棵树

甲,乙,丙,丁四个班共植树60棵,甲班植树的棵数是其余三个班的三分之一,乙班植树的棵数是其余三班的四分之一,丙班植树棵树是其余三个班的五分之一,丁班植树多少棵?)
xingyuncao1 1年前 已收到1个回答 举报

为了发言的ff 幼苗


1、甲植树是其余三班的1/3,把其余三班植树看做“1”,则甲植树为“1/3”,因此甲植树
={1/3÷(1/3+1)}×60=15棵
2、乙植树是其余三班的1/4,把其余三班植树看做“1”,则乙植树为“1/4”,因此乙植树
={1/4÷(1/4+1)}×60=12棵
3、丙植树是其余三班的1/5,把其余三班植树看做“1”,则丙植树为“1/5",因此丙植树
={1/5÷(1/5+1)}×60=10棵
4、因此丁植树=60-15-12-10=23棵


8