解方程 ax+by=2 ,cx-3y=5甲把C看错而得 X=-3,Y=1,正确的解为 X=1,Y=2,求ABC的值

另一种色彩 1年前 已收到1个回答 举报

ella1282002 幼苗


因为X=1,Y=2
所以a+2b=2
c-6=5
所以C=11
把X=-3,Y=1代入 ax+by=2得-3a+b=2
所以a=-2/7,b=8/7


7