函数f(x)=3cos(70-x)+5cos(10-x)的最大值

函数f(x)=3cos(70-x)+5cos(10-x)的最大值
.
sxbvg 1年前 已收到1个回答 举报

dzmfs 幼苗


f(x)=3cos(70-x)+5cos(10-x)
f(x)=3cos(60+10-x)+5cos(10-x)
f(x)=3[cos60cos(10-x)-sin60sin(10-x)]+5cos(10-x)
f(x)=3[1/2cos(10-x)-根号3/2sin(10-x)]+5cos(10-x)
f(x)=3/2cos(10-x)-3根号3/2sin(10-x)+5cos(10-x)
f(x)=13/2cos(10-x)-3根号3/2sin(10-x)
因为根号(13/2的平方+3根号3/2的平方)=7
f(x)=7[13/14cos(10-x)-3根号3/14sin(10-x)]
令cosa=13/14 则sina=3根号3/14 a=arccos13/14
那么:
f(x)=7[cosacos(10-x)-sinasin(10-x)]
f(x)=7cos(10-x+a)
很显然当cos(10-x+a)=1时
f(x)=3cos(70-x)+5cos(10-x)的最大值 为 7
如果哪里看不明白 ,你就发消息问我,


3