两个圆柱甲的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³乙的底面半径是甲的三分之二,求甲乙体积,

两个圆柱甲的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³乙的底面半径是甲的三分之二,求甲乙体积,
zoefei108 1年前 已收到1个回答 举报

武文凯 幼苗


乙的底面半径是甲的三分之二
那么,甲的底面半径是乙的二分之三
又已知甲的高是乙的2倍
根据V=Sh
得甲的体积是乙的3倍
又甲体积比乙大21㎝³
乙的体积=21/(3-1)=10.5㎝³
甲的体积=10.5*3=31.5㎝³


8