甲乙有钱若干,甲的钱比乙的4倍少8元,比乙的3倍多24元,两人各有多少元?请附差倍问题解析此题,不要用方程,

fengyu_yun 1年前 已收到5个回答 举报

阿飞2009 幼苗


倍数问题,请一定好画好线段图;
乙画成1份长,
甲可以有两种表示:4份则差8元,3份则多24元;
24+8=32(元),则正好对应4-3=1份,也就是乙的钱.
综合列式:(24+8)÷(4-3)=32÷1=32(元)
那么甲有:
32*4-8=120(元)或者32*3+24=120(元)


9

淘书 幼苗


4倍-8=3倍+24
1倍=32
甲=32*4-8=120
乙=(120*8)/4=32元


2

LY-yuhe1122 幼苗


由题,乙的钱=24+8=32元
甲的钱=32×4-8=120元


1

蔚蓝冰峰 幼苗


甲 120元;乙 32元


1

3562319 幼苗


乙:24+8=32元
甲:4*32-8=120元


0