两个底面半径相等的圆柱 他们的高是3比4 已知较大的体积是256立方厘米 那么小圆柱的体积是多少

minmin83327 1年前 已收到4个回答 举报

精子过剩2 幼苗


256÷4×3=192(立方厘米)


7

sinbox 幼苗


底面半径的比是3:4
体积比是3×3:4×4=9:16
较小圆柱的体积是256÷16×9=144立
方厘米


2

上上上上上上上 幼苗


设小圆柱的体积是x (小圆的高:大圆的高=小圆的体积:大圆的体积)
3:4=x:256
根据两内项之积=根据两外项之积得
4x=256×3
4x=768
x=192
答:小圆柱的体积是192立方厘米


2

LOLVLE 幼苗


因为底面半径相等,所以底面积相等。体积公式是V=Sh,可知高的比值即体积比值,所以有256:v=4:3,解得v=192立方厘米


0