两个圆柱 甲:我的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³.乙:我的底面半径是甲的三分之二 求甲乙的体积各是

两个圆柱 甲:我的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³.乙:我的底面半径是甲的三分之二 求甲乙的体积各是
iluvbt 1年前 已收到21个回答 举报

celiazhang 幼苗


甲体积为x乙体积为y
圆柱体积为底面积乘以高
甲的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³.乙的底面半径是甲的三分之二
所以甲的底面半径是乙的3/2
所以甲的底面积是乙的9/4
所以甲为乙的9/2倍
x=9/2y
x-y=21
甲的体积x=27立方厘米
乙的体积y=6立方厘米

1年前 追问

9

iluvbt 举报

我六年级

举报 celiazhang

圆柱体积为底面积乘以高=高乘以底面半径乘以底面半径乘以π 甲的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³。乙的底面半径是甲的三分之二 所以甲的底面半径是乙的3/2 所以甲的底面积是乙的9/4 所以甲为乙的9/2倍 甲是乙的4.5倍 甲-乙=21 4.5倍乙-乙=21 3.5倍乙=21 乙=6立方厘米 甲=27立方厘米

197watin 幼苗


27 6


2

7845120 幼苗


请问这道题来自于那一个章节?


2

herolll 幼苗


V圆柱=底面积*高 底面积=3.14*r*r
因为: 乙:我的底面半径是甲的三分之二 甲:我的高是乙的2倍
所以: 乙的体积是甲的(4/9)*(1/2)=4/18= 2/9
甲:我的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³
设:甲的体积为V甲, 乙的体积为V乙
1、 V乙= 2/9 V甲...


2

jimmy2000_2000 幼苗


从题目可知甲圆柱的体积和乙圆柱的体积比是9:2
那一份是21除以7=3
3X9=27 甲是27㎝³
3X2=6乙是6㎝³


2

抽ESSE的女人 幼苗


V乙=兀R的平方H;V甲=兀(32R)的平方H;所以V甲=92的V乙;再用方程解出乙为6甲为27


2

FM频道 幼苗


甲42
乙21
甲的底面积是乙的4分之9倍,甲的高是乙的2倍,所以甲的体积是乙的2分之3倍,就是1.5倍,也就是说甲相当于1.5个乙 就是甲比乙多0.5个乙 0.5个乙就是21 甲就是 21乘以2等于42 乙就是42减去21等于21


2

灰色思维 幼苗


男:梁诗恩 女:梁诗音 怎样?


1

心zz 幼苗


设乙的高为H,半径为R,则甲的高为2H,半径为1.5R;乙的体积应为:H*π*R*R
甲的体积应为:2H*π*1.5R*1.5R,
由甲的体积比乙大21㎝³得出:2H*π*1.5R*1.5R- H*π*R*R=21㎝³
得出H*π*R*R=6 ㎝³,那么2H*π*1.5R*1.5R=27 ㎝³
即甲的体积为27 ㎝³...


1

扣子lv 幼苗


h甲=2h乙;
R甲=3/2R乙;
S甲=9/4S乙;
V甲=S甲*h甲=9/2S乙*h乙=9/2V乙;
V甲=V乙+21;
所以,V甲=27,V乙=6


1

wxyxsyjhjjh 幼苗


27 6


1

微微8026 幼苗


甲:27,乙:6


1

游走时光 幼苗


因为乙的半径为甲的三分之二,所以是甲底面积的九分之四,再乘上高的两倍,得乙的体积为甲的九分之二,所以甲体积为27,乙为6。算式为:
甲为:21/(1-((2/3)的平方*1/2))=27
乙为27*2/9=6


1

weiliang001 幼苗


27 6


0

303409387 幼苗


πr^2*2h-π(2r/3)^2*h=21
得πr^2*h=13.5
所以V甲=2* 13.5=27㎝³
V乙=4/9* 13.5=6㎝³


0

jc72519 幼苗


设:甲圆柱高为H底面半径为R 得乙高为1/2H 底面半径为2/3R
底面半径和高均为未知数 依小弟的才华根据现有的数据得出
.....不会用平方.但是还是卖弄下愚蠢的
只能得出甲与乙体积的百分比 不能得出具体数字
你仔细检查下题目
跪求牛人BS...


0

dyhuruyun 幼苗


h甲=2h乙
r甲=3/2r乙
v甲=2X(3/2)X(3/2)V乙=9/2v乙
v甲-v乙=21
v甲=27
v乙=6


0

A20012846 幼苗


h甲=2h乙;
R甲=3/2R乙;
S甲=9/4S乙;
V甲=S甲*h甲=9/2S乙*h乙=9/2V乙;
V甲=V乙+21;
V甲=27,V乙=6


0

wxyzlcz 幼苗


27和6


0

dxysos 幼苗


甲体积为x乙体积为y
圆柱体积为底面积乘以高
甲的高是乙的2倍,体积比乙大21㎝³。乙的底面半径是甲的三分之二
所以甲的底面半径是乙的3/2


0

成荫 幼苗


h甲=2h乙;
R甲=3/2R乙;
S甲=9/4S乙;
V甲=S甲*h甲=9/2S乙*h乙=9/2V乙;
V甲=V乙+21;
V甲=27,V乙=6


0