两个圆柱高相等底面半径之比是1:2体积之和为25cm求两个圆柱的体积各是多少

睡着笑醒着哭 1年前 已收到1个回答 举报

cloudy_234 幼苗


体积比等于半径平方的比 1²∶2²=1∶4
25×1/(1+4)=25×1/5=5
25×4/(1+5)=25×4/5=20
晕两个圆柱的体积分别是5立方厘米和20立方


10