当φ=多少时,函数y=3sin(2x+φ)为奇函数

sweet0727 1年前 已收到2个回答 举报

171617298 幼苗


一般我们取|φ|


5

jedichang 幼苗


y=f(x)=3sin(2x+φ)
奇函数的性质即f(-x)=-f(x)
因为f(-x)=3sin(-2x+φ)
所以:3sin(-2x+φ)=-3sin(2x+φ)
即:sin(2x-φ)=sin(2x+φ)
即2x-φ=2x+φ
即2φ=0
即φ=0
也就是说只有当φ=0的时候,函数才为奇函数


1