若函数f(x)=x/(2x+1)(x-a)为奇函数,则其减区间为?我知道a=0.5 ,

ss_zz 1年前 已收到1个回答 举报

aimeefong 幼苗


a = 0.5
(2x + 1)(x - 1/2) = (2x+1)(2x-1)/2 = (4x^2 -1)/2
f(x) = 2x/(4x^2 -1)
x∈(-1/2,1/2) f(x)∈(-∞,+∞)增区间
(--∞,-1/2) ∪(1/2,-∞)减区间


2