有两个圆柱,它们的底面半径之比是3:2,高之比是1:2.第一个圆柱的体积是180平方厘

有两个圆柱,它们的底面半径之比是3:2,高之比是1:2.第一个圆柱的体积是180平方厘
第二个圆柱的体积是多少立方厘米?
风花主代lian 1年前 已收到2个回答 举报

ylygbs 幼苗


体积比=3*3*1:2*2*2=9:8
第二个圆柱体积=180*8/9=160立方厘米


2

争取耐心 幼苗


圆柱体积公式v=s*h s=πr2 带入里面的数据知道v=160立方厘米


1