两个圆柱的高都是18厘米,底面半径比是3比2,他们的体积和是390立方厘米,他们的体积差是多少立方厘米?

懵懂人生之迷茫 1年前 已收到2个回答 举报

淮安小头菜 幼苗


底面半径比是3:2
底面积比是3×3:2×2=9:4
体积比是9:4
体积分别是390×(9+4)分之9=270立方厘米
390-270=120立方厘米
他们的体积差是270-120=150立方厘米


7

fice193042 幼苗


390/(3*3+2*2)=30
30*(3*3-2*2)=150
差150


2