甲乙两个圆柱的高是18厘米,它们的半径是2:3,它们的体积一共是650立方厘米,

甲乙两个圆柱的高是18厘米,它们的半径是2:3,它们的体积一共是650立方厘米,
1、甲乙两个圆柱的高是18厘米,它们的半径是2:3,甲圆柱的体积是多少立方厘米?
2、一个等腰三角形的一个底角和顶角的比是3:2,这个等腰三角形的顶角是多少度?
3、
fffff俄而热 1年前 已收到2个回答 举报

wym928_jj 春芽


甲乙两个圆柱的高是18厘米,它们的半径是2:3,它们的体积一共是650立方厘米,甲圆柱的体积是多少立方厘米?
分析:因为甲乙的半径之比是2:3,所以他们的体积比就是4:9
4+9=13
甲圆柱的体积=650×(4/13)=200(立方厘米)
已圆柱的体积=650×(9/13)=450(立方厘米)
一个等腰三角形的一个底角和顶角的比是3:2,这个等腰三角形的顶角是多少度?
分析:等腰三角形的一个底角和顶角的比是3:2,那么三个角之比为:3:3:2
3+3+2=8
顶角为:180×(2/8)=45(度)
底角为:180×(3/8)=67.5(度)


3

jakeywq 幼苗


1.设每份为X则甲半径为2X乙为3X所以:2X的平方乘派乘18加上3X的平方乘派乘18=650转为:18派乘(13X的平方)=650.接下来就要看派取多少即可。
2.设每份为X,则顶角为2X,两底角3X(因为等腰)则180除8X就可算出X


0