1、甲乙两个圆柱的高都是18厘米.他们的半径的比是2:3,他们的体积一共是650立方厘米.甲圆柱的体积是多少立方厘米?

1、甲乙两个圆柱的高都是18厘米.他们的半径的比是2:3,他们的体积一共是650立方厘米.甲圆柱的体积是多少立方厘米?
2、小王与小张在银行的存款一共是38000元,小王取出5分之1后,小张有存入原有存款的10分之1,这时两人存款相等.原来小王有多少元存款?
拔牙钳 1年前 已收到1个回答 举报

贪玩猫咪 幼苗


1、
18(π×2×2×X×X+π×3×3×X×X)=650
18π×13×X×X=650
X×X=25/9π
甲圆柱的体积是18π×2×2×25/9π=200
2、
38000/(1+(1-1/5)/(1+1/10))=38000/(19/11)=22000


2