将两个底面半径比是3:2,高都是5厘米的两个圆柱体底面圆心相对叠放在一起,表面积减少了25.12平方厘米,叠放后的立体图

将两个底面半径比是3:2,高都是5厘米的两个圆柱体底面圆心相对叠放在一起,表面积减少了25.12平方厘米,叠放后的立体图形的体积是多少立方厘米?
4f4536f511086450 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyanfei 幼苗


解题思路:减少的面积就是小圆的底面积,求出小圆的半径,进一步求出大圆的半径,运用圆柱的体积公式进行计算即可.

小圆的半径的平方是:25.12÷3.14=8(平方厘米)
因为大小圆柱底面圆的半径比是3:2,所以半径平方的比是9:4
大圆的底面积=9×(8÷4)=18(平方厘米)
18×5+8×5=130(立方厘米)
答:叠放后的立体图形的体积是130立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题考查了圆柱的体积公式v=sh,及用的面积公式的应用.


6