一个圆柱体,高是底面半径的3倍,将它分成大小两个圆柱,如果大圆柱的表面积:小圆柱的表面积=3:1,那么

一个圆柱体,高是底面半径的3倍,将它分成大小两个圆柱,如果大圆柱的表面积:小圆柱的表面积=3:1,那么
大圆柱的体积是小圆柱的多少倍
mtsbbpc 1年前 已收到3个回答 举报

charmente 幼苗


假设半径为1,高就是3.
3.14*1*1=3.14(底面积)
2*3.14*1=6.28(底面周长)
6.28*3=18.84(侧面积)
18.84+3.14*4=31.4(切开后的总面积)
31.4/(3+1)=7.85(小圆柱的表面积)
31.4-7.85=23.55(大圆柱的表面积)
7.85-3.14*2=1.57(小圆柱的侧面积)
23.55-3.14*2=17.27(大圆柱的侧面积)
17.27/1.57=11倍(大圆柱是小圆柱的几倍)
因为当底面积一定时,圆柱的体积和高成正比例,因为高的倍数就相当于体积的倍数.


2

伏魔骑士 幼苗


先计算出这两个圆柱的高的关系。
列方程:设半径为r,大圆柱高为H,小圆柱高位h,则
大圆柱的表面积为S=2*3.14*r*r+2*3.14*r*H
小圆柱的表面积为s=2*3.14*r*r+2*3.14*r*h
S/s=3:1
即3:1=r+H/r+h,
又由于H+h=3r,即H=3r-h
得出,r=4h,H=11h
得出大圆柱体积为...


1

linchanganlca 幼苗


11


1