一个圆柱肓是底面半径的3倍,把它分成大小两个圆柱,大圆柱和小圆柱的表面积是3:1,小圆柱的体积是15,大圆柱的体积是多少

一个圆柱肓是底面半径的3倍,把它分成大小两个圆柱,大圆柱和小圆柱的表面积是3:1,小圆柱的体积是15,大圆柱的体积是多少?怎么列式计算?
bs4uvcvb 1年前 已收到1个回答 举报

_zui_ai 幼苗


设圆柱的高为h,半径为r,根据题意,h=3r,大圆柱的高为h1,小圆柱的高为h2;且:h1+h2=3r,因此 :大圆柱的表面积=2兀r(r+h1),小圆柱的表面积=2兀r(r+h2)
因为大圆柱的表面积:小圆柱的表面积=(r+h1):(r+h2)=3:1 所以:3(r+h2)=r+h1
h1-2h2=2r h1+h2=3r ,最后解得:h1=8r/3,h2=r/3 .小圆柱的体积=兀r^2*h2=兀r^3/3=15
所以:兀r^3=45 则大圆柱的体积=兀r^2*8r/3=8/3*兀r^3=8/3*45=8*15=120

1年前 追问

5

举报 _zui_ai

是什么?看不清呢!

举报 _zui_ai

第一次将圆锥形铁块放入盛满水的容器里,如果容器的高足够高,那么圆锥形铁块上升的水的高度=157/(3.14*5*5)=2cm,则溢出水的体积=157立方厘米,,第一次拿出圆锥形铁块时,容器里面的水面距离杯品是2厘米,当第二次再放入圆柱形铁块,现溢出与第一次溢出的水的体积一样时,说明第二次溢出的水的体积是第一次的两倍,即:2*157=314立方厘米,因此如果容器的高足够高,不溢出水的话,那么放入圆柱形铁块水面上升的高度应该是2*2=4厘米,因此当第二次拿出圆柱形铁块时,水面距离杯口的距离是4厘米。

举报 _zui_ai

设该书共有X页,因此根据题意可列如下方程:两天看的书的页数=(X/9)+25;
所以:[(X/9)+25]:X=1:4 X=4*[(X/9)+25] X=4X/9+100 (1-4/9)*X=100 5X/9=100
X=900/5=180页,所以该书共的180页。

bs4uvcvb 举报

能不能不用方程解呀?

举报 _zui_ai

可有是:书的页数=4*25/(1-4*1/9)=180页

bs4uvcvb 举报

求你再看看这道题

举报 _zui_ai

阴影的面积=四分之一大圆的面积-二分之一小圆的面积
而大圆的半径=4厘米,则四分之一大圆的面积=1/4*兀R^2=兀*4^2*1/4=4兀;
小圆的半径=2厘米,则二分之一小圆的面积=1/2*兀r^2=兀*2^2*1/2=2兀;
所以阴影部分的面积=4兀-2兀=2兀=2*3.14=6.28平方厘米

bs4uvcvb 举报

这几题都做,谢谢了

举报 _zui_ai

1、由题意可知:因为等腰三角形的边是半圆的直径,所以,这一大一小的等腰三角形实则是两个等腰直角三角形。设大的等腰直角三角形的斜边为a,则:根据题意和圆的相关知识可知:(a/2)^2=2*12^2 a^2=2*2^2*12^2=2*24^2,所以:大的等腰直角三角形的直角边的平方=2*24^2/2=24^2,小的等腰直角三角形的直角边的平方=(2*12)^2/2=24^2/2,因此两等腰直角三角形的面积差=24^2-24^2/2=24^2/2=288cm^2;
2、设大正方形的面的边长为a厘米,小正方形的边长为b厘米。因此环形的面积=兀a^2-兀b^2=兀(a^2-b^2)=12.56 所以:两正方形的面积差=12.56/3.14=4cm^2

bs4uvcvb 举报

又要麻烦你了

举报 _zui_ai

设该圆柱的半径为r,直径为2r,根据题意可知:高=2*2r=4r,根据题意,沿上下底面直径平分成两个大小形状相同,体积相等的两块后,表面增加了40平方厘米,实则增加的是两个截面为长方形的面积(长为r,宽为2r),所以:2*2r*4r=40, r^2=40/16=5/2=2.5,
所以:其中一块的表面积=兀r^2+40+兀r*4r=40+5兀r^2=40+5*3.14*2.5=79.25cm^2

举报 _zui_ai

设该圆柱的底面半径为r,根据题意则该圆柱的高为3r,现设小圆柱的高为h,则大圆柱的高=3r-h;所以:大圆柱的表面积=2兀r(r+3r-h)=2兀r(4r-h);小圆柱的表面积=2兀r(r+h)
根据已知条件:大圆柱的表面积:小圆柱的表面积=2兀r(4r-h):2兀r(r+h)=(4r-h):(r+h)=3:1
3(r+h)=(4r-h) 3r+3h=4r-h 4h=r h=r/4 因此大圆柱的高=3r-r/4=11r/4;
小圆柱的体积=兀r^2*r/4=兀r^3/4=15 则:兀R^3=60
大圆柱的体积=兀r^2*11r/4=兀r^3*11/4=60*11/4=15*11=165cm^3

bs4uvcvb 举报

有没有再简单的算法

bs4uvcvb 举报

能不能直接用算式计算

举报 _zui_ai

我想你之所以上网问题,主要还是不会做,我这样做是为了让你看明白,为什么要这样解题,将思路告诉你,以备你将来遇到类似题型,如何下手,做题不是目的,理解才是最终结果,希望你还是认真看看我做题的步骤。好好理解一下,这个问题交给你来解决,好吗?祝 你学习进步!

bs4uvcvb 举报

谢谢你了,能不能帮帮忙,我不会

举报 _zui_ai

非常抱歉!只能这样做,否则没有前因,推不出后果呢!

bs4uvcvb 举报

又要麻烦你了