一个圆柱体,底面半径扩大2倍,高不变,体积比原来增加30立方厘米,原来圆柱体积是( )

不说话的哑巴 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyi2005 种子


15/4=3.75立方厘米
底面半径扩大2倍即为原来的3倍
π(3r)^2*h-πr^2*h=30
8πr^2*h=30
πr^2*h=15/4=3.75立方厘米


3