一个圆柱体底面半径是2厘米,高8厘米,如果把它沿着高切成两个体积相等的半圆柱体,然后把这两个半圆柱体接成一个大半圆柱体,

一个圆柱体底面半径是2厘米,高8厘米,如果把它沿着高切成两个体积相等的半圆柱体,然后把这两个半圆柱体接成一个大半圆柱体,这个大半圆柱体的表面积是多少平方厘米?
lfl4863669 1年前 已收到1个回答 举报

落叶的诗意 幼苗


解题思路:一个圆柱体底面半径是2厘米,高8厘米,如果把它沿着高切成两个体积相等的半圆柱体,然后把这两个半圆柱体接成一个大半圆柱体,这个大半圆柱体的表面积是原圆柱的侧面积加上一个底的面积、两个切面的面积,这两个切面组成一个长是8×2=16(厘米),宽是圆柱底面直径的长方形,据此解答.

2×3.14×2×8+3.14×22+2×2×8×2
=2×3.14×2×8+3.14×4+2×2×8×2,
=100.48+12.56+64,
=177.04(平方厘米);
答:这个大半圆柱体的表面积是177.04平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题,注意把这两个半圆柱体接成一个大半圆柱体时,表面少了一个圆柱的底面,增加了一个宽为圆柱的底面积直径,长为圆柱高的2倍的长方形.


1