一个底面周长是43.96厘米,高为8厘米的圆柱,沿着高切成两个同样大小的圆柱体,表面积增加了多少?

绮尘_隐轩 1年前 已收到4个回答 举报

美伢121 幼苗


解题思路:沿着高切成两个同样大小的圆柱体,表面积就增加两个圆柱的底面积,据此解答.

3.14×(43.96÷3.14÷2)2×2,
=3.14×49×2,
=307.72(平方厘米).
答:表面积增加了307.72平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题的关键是让学生理解沿着高切成两个同样大小的圆柱体,表面积就增加了两个圆柱的底面积.


2

五杀 幼苗


43.96乘8


2

菲蝴菲蝶 幼苗


43.96/3.14=14
14*8*2=224


1

大师一家亲 幼苗


13.96/3.14/2*8*2


0