一个圆柱的底面半径是一个圆锥底面半径的2倍,它们的高相等,则这个圆柱的体积是这个圆锥体积的(  )

一个圆柱的底面半径是一个圆锥底面半径的2倍,它们的高相等,则这个圆柱的体积是这个圆锥体积的(  )
A. 12
B. 6
C. [2/3]
D. [1/3]
刷新生命 1年前 已收到4个回答 举报

qq1123 花朵


解题思路:根据题意,可设圆锥体底面半径为r,那么圆柱的底面半径为2r,然后再依据圆柱的体积公式和圆锥的体积公式进行列式,即用圆柱的体积除以圆锥的体积即可得到答案.

设圆锥体底面半径为r,那么圆柱的底面半径为2r,
(2r)2πh÷([1/3]r2πh)
=4÷[1/3],
=12,
答:这个圆柱的体积是圆锥体积的12倍.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆柱的体积公式和圆锥的体积公式的应用.


9

糖果苏洋 幼苗


一个圆柱的底面半径是圆锥底面半径的2倍,它们的高是相等的,这个圆柱的体积是这个圆锥体积的(4)倍
V=pi x R平方 x h
pi x (2R)平方 x h =4V确定答案是对的?一个圆柱的底面半径是圆锥底面半径的2倍,它们的高是相等的,这个圆柱的体积是这个圆锥体积的(4)倍
V=pi x R平方 x h/3
pi x (2R)平方 x h =12V...


2

山人580719 幼苗


一个圆柱的底面半径是圆锥底面半径的2倍,它们的高是相等的,这个圆柱的体积是这个圆锥体积的(2
)倍。1 分钟前Ghbitg|分类:数学|浏览7次


2

michaelsotec 幼苗


V圆锥=1/3*h*s底 V圆柱=h*s底 设圆锥底面半径为R 圆柱底面半径为2R
s底=π*r2 s圆柱底=π*4*R2 s圆锥底=π*R2 则圆柱底面积=4倍圆锥底面积
V圆锥=1/3*h*s圆锥底 V圆柱=h*s圆柱底
V圆柱=4*3*V圆锥=12V圆锥


2