一个圆柱体的高为a,高是底面半径的b倍,现将该圆柱体锻造成一个实心球,求该实心球的体积?

nothing911 1年前 已收到1个回答 举报

321006 幼苗


a=底面半径b
底面半径=a/b
圆柱体的体积=3.14a*(a/b)^2=3.14a^3/b^2=实心球的体积

1年前 追问

9

nothing911 举报

给个过程呗!谢谢!!

举报 321006

因为锻造无损耗 所以,圆柱体的体积=实心球的体积。 圆柱体的高a=底面半径*b 底面半径=a/b 圆柱体的体积=3.14×底面半径的平方×高=3.14×a×(a/b)^2=3.14a^3/b^2=实心球的体积