个圆柱体的高为A,高是底面积的B倍,现将该圆柱体锻造成一个实心球,求该实心求的半径

宫馆何玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

风月57 幼苗


球的体积公式 V=(4/3)πR³
高为A 底面积为A/B
A×(A/B)=(4/3)πR³
R³=3A²/4Bπ
R=³√(3A²/4Bπ)


7