已知A=30度,C=45度,a=2,则三角形ABC的面积是多少

rocketsword 1年前 已收到1个回答 举报

奶昔sugus 幼苗


过B作BD⊥AC于D
BD=a·sinC=√2
CD=1
BA=2BD=2√2
AD=√6
AC=√6+√2
△ABC的面积为
(√6+√2)×√2÷2=√3+1


6