一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是______dm 3 ,如果把它锻造成一个底面积是20dm 2 的长方体,这个长方体的

一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是______dm 3 ,如果把它锻造成一个底面积是20dm 2 的长方体,这个长方体的高是______dm.
ccxyq 1年前 已收到1个回答 举报

积极效应 幼苗


(1)正方体钢坯的体积是:
4×4×4=64(立方分米);

(2)64÷20=3.2(分米),
答:一个棱长4dm的正方体钢坯的体积是64dm 3 ,如果把它锻造成一个底面积是20dm 2 的长方体,这个长方体的高是3.2分米.
故答案为:64;3.2.


4